[PEINE DE MORT - XIXe siècle]. Ensemble de... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 376EUR
[PEINE DE MORT - XIXe siècle]. Ensemble de 10 ouvrages. 1846-1911. 9 volumes. - MÉNANT (Joachim). Observations sur la peine de mort. 2e édition. Paris, Derache, 1846. In-8, broché, non rogné. - DU BOIS-AYMÉ (Jean-Marie-Joseph-Aimé Dubois dit). De la peine de mort. De la probabilité mathématique des jugements. De la justice criminelle en Toscane. Marseille, Ve Marius Olive, 1863. In-8, demi-chagrin maroquiné rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). De la bibliothèque de João Medina (ex-libris contrecollé sous le faux titre). Coiffes arrachées, plats frottés, taches aux derniers feuillets. - COURTAT. La Peine de mort. Poème. Deuxième édition corrigée et augmentée. Paris, Lainé, Havard, 1864. In-8, toile rouge moderne, pièce de maroquin rouge au dos avec titre doré en long, couvertures. Exemplaire en parfaite condition. - LUCAS (Charles). De l'Abolition de la peine de mort en Saxe. Extrait du compte-rendu de l'Académie des Sciences morales et politiques. Séances des 24 avril et 2 mai 1869. S.l.n.d. In-8, toile brune moderne à la Bradel, étiquette de basane rouge sur le dos avec titre en long à l'or, couvertures conservées. - PETIT DE LA TOUR. Abolition de la peine de mort. Paris, Ch. Meyrueis, 1869. In-12, percaline brune à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Rousseurs. - SELLON (Valentine de). La Peine de mort au vingtième siècle. Deuxième édition. Paris, Guillaumin et Cie, 1877. In-8, percaline violette, dos lisse orné, plats ornés de larges encadrements de filets et roulettes dorés (reliure postérieure). Envoi autographe en regard du faux titre « Hommage respectueux de l'auteur ». - BERRY (Georges). La Peine de mort nécessaire. Paris, L. Larose et Forcel, 1881. Relié à la suite: PRIEUR (Léon). Le Fouet aux Apaches ? Extrait de la Gazette du Palais. Paris, Maxime Gillet, 1911. In-8, demibasane rouge, dos à nerfs, plats frappés d'armoiries dorées de la
Mes ordres d'achat