[PAUPÉRISME]. Ensemble de 6 ouvrages. 1757-1861. 5... - Lot 237 - Pierre Bergé & Associés

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 003EUR
[PAUPÉRISME]. Ensemble de 6 ouvrages. 1757-1861. 5 volumes et une plaquette. - [PIARRON DE CHAMOUSSET (Claude Humbert de)]. Vues d'un citoyen. Paris, Lambert, 1757. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale d'une partie des oeuvres du philanthrope Piarron de Chamousset (1717-1773), qui se consacra beaucoup aux pauvres et aux malades. L'ouvrage renferme des mémoires sur le sujet. Usures aux coins. Mouillure claire touchant le titre et quelques cahiers. - Cinquième rapport du comité de mendicité, estimation des fonds à accorder au département des secours publics. Imprimé par ordre de l'Assemblée nationale. Paris, Imprimerie nationale, 1790. In-8, cartonnage moderne à la Bradel, titre en long (Ateliers Laurenchet). - Troisième rapport du comité de mendicité. Bases constitutionnelles du systême général de la législation & de l'administration de secours. Imprimé par ordre de l'Assemblée nationale. Paris, Imprimerie nationale, 1791. In-8, cartonnage moderne à la Bradel, titre en long (Ateliers Laurenchet). - [LA ROCHEFOUCAULD LIANCOURT (Alexandre-Frédéric de)]. Projet de decret présenté par le Comité de mendicité. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. Plaquette in-12, brochée, chemise avec titre en long et étui moderne. "L'Assemblée Nationale déclare qu'elle met au rang des devoirs les plus sacrés de la nation l'assistance des pauvres, dans tous les âges & dans toutes les circonstances de la vie, qu'elle en fait une charge nationale". - CHAMBORANT (C. G. de). Du Paupérisme, ce qu' il était dans l'Antiquité, ce qu' il est de nos jours. Paris, Guillaumin, 1842. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches peignes (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Exemplaire très pur. - LAFORET (Auguste). Revue de Marseille et de Provence fondée et publiée au profit des pauvres. Sur les galères et les galérien
Mes ordres d'achat