MUYARD DE VOUGLANS (Pierre-François)

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
Institutes au droit criminel ou Principes généraux sur ses matières suivant le droit civil, canonique, et la jurisprudence du royaume; avec un traité particulier des crimes. Paris, L. Cellot, 1757. In-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale. Bel exemplaire. On joint: - BRUNEAU (Antoine). Observations et maximes sur les matières criminelles. Avec des remarques tirées des auteurs, conformes aux édits, ordonnances, arrets & reglemens des cours souveraines. Ouvrage nécessaire à tout juge, avocat, procureur, greffier, huissier & praticien pour bien faire & instruire un procès criminel. Paris, Guillaume Cavelier, 1715. Deux parties en un volume in-4, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Portrait gravé de l'auteur en frontispice. Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat