[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de)]

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 439EUR
Prospectus. Etats-Generaux. N° I et II. Versailles, 2 et 5 mai 1789. [Paris], Le Jay, 1789. 2 plaquettes petit in-4, non rognées, chemise en demi-maroquin rouge moderne. Rare prospectus des deux numéros de l'éphémère journal de Mirabeau. Selon la Gazette de Leyde du 19 mai, l'éditeur aurait obtenu 11 000 souscripteurs en l'espace de 5 jours. Interdit dès le 7 mai 1789, l'éditeur fut obligé de rendre les souscriptions ce qui donna naissance à nombre de pamphlets. Mirabeau continua son entreprise dès le 20 mai, en lançant ses Lettres du comte de Mirabeau à ses commettants. Dédié aux séances des Etats généraux, le trihebdomadaire se fit également l'écho d'écrits d'actualité concernant les intérêts nationaux ou des questions publiques en général. (Sgard, Dictionnaire des journaux, n° 0412.). Minimes salissures du temps. On joint: - HÉLOT (Paul). Cabanis, médecin, philosophe et homme politique (1757-1808). Beauvais, Imprimerie départementale de l'Oise, 1935. Plaquette in-8 de 55 pages, toile rouge à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir avec titre en long frappé à l'or, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Envoi autographe signé de l'auteur, sur le titre, daté de 1936
Mes ordres d'achat