[MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, comte de)]

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
Des Lettres de cachet et des prisons d'état. Ouvrage posthume, composé en 1778. Hambourg, 1782. 2 volumes in-8, veau porphyre, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et rouge, triple filet doré en encadrement des plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale de cet important réquisitoire contre la justice arbitraire et le pouvoir, composé durant et après l'arrestation et l'incarcération de Mirabeau à Vincennes. Dans le second tome, Mirabeau traite plus étroitement de la vie carcérale et des prisons. Nombreuses annotations à l'encre
Mes ordres d'achat