LINGUET (Simon-Nicolas)

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
LINGUET (Simon-Nicolas)
Ensemble de 2 ouvrages. 1788. 2 volumes. - La France plus qu'Angloise, ou Comparaison entre la procédure entamée à Paris le 25 septembre 1788 contre les ministres du Roi de France, et le procès intenté à Londres en 1640, au comte de Stafford, principal ministre de Charles premier, Roi d'Angleterre. Avec des réflexions sur le danger imminent dont les entreprises de la Robe menacent la nation, & les particuliers. Bruxelles, 1788. In-8, demi-maroquin noir à grain long, dos lisse avec titre à l'or en long, tête dorée, non rogné (Stroobants). Seconde édition. Accrocs aux coiffes. - Protestation contre les arrêts du Parlement de Paris, des 25 et 27 septembre 1788. S.l. 1788. Plaquette in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse avec titre doré en long, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale ornée d'une fine vignette gravée sur bois. Ces deux exemplaires proviennent de la Bibliothèque du château de Rozais (Ex-libris)
Mes ordres d'achat