[LIBERTÉ ET REMISE DE PEINE]. Ensemble de... - Lot 187 - Pierre Bergé & Associés

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 188EUR
[LIBERTÉ ET REMISE DE PEINE]. Ensemble de 5 ouvrages. 1790- 1963. 5 volumes. - [BOISSEL (François Granger Joly de)]. Le Code civique de la France, ou le Flambeau de la liberté. Paris, Debray, 1790. In-12, demi-maroquin bleu marine à longs grains, dos lisse avec titre en long et bonnets phrygiens frappés à l'or, tête dorée (reliure moderne). Édition originale. Bel exemplaire. - CERFBERR DE MEDELSHEIM (Alphonse). Des condamnés libérés. Paris, A. Royer, 1844. In-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Exemplaire modeste. - CLOLUS (Émile). De la détention préventive et de la mise en liberté provisoire sous caution. Étude comparée des quatre législations, américaine, anglaise, belge et française suivie de la présentation d'un nouveau projet de loi. Paris, Auguste Durand, 1865. In-8, broché, non rogné. Envoi autographe signé de l'auteur, adressé à Henri Boissard, substitut du procureur général à la Cour impériale d'Aix, sur le faux-titre. Taches à la couverture, dos fendu. - COULON (Henri). Ligue pour la défense de la liberté individuelle. Du Code d'instruction criminelle son abrogation urgente. Article 10. Paris, Marchal et Billard, 1902. In-8, broché, non rogné. Petites déchirures aux bords droits des feuillets. - PICOT. Recherche sur la mise en liberté sous caution. Paris, Cotillon, décembre 1963. In-8, broché. Tiré à part extrait de la Revue critique de législation et de Jurisprudence, 1862-1863. Dos fendu et petits manques de papier à la couverture
Mes ordres d'achat