LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme de)

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
Dictionnaire ou Traité de la police génerale des villes, bourgs, paroisses et seigneuries de la campagne. Paris, Gissey, 1758. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Traité classique du magistrat La Poix de Fréminville, à l'usage des autorités municipales il se voulait plus accessible que le très théorique Traité de police de Delamare. Il restera en vigueur jusqu'à la promulgation des codes napoléoniens. Bon exemplaire. Petites restaurations à la reliure. Ex-libris de l'avocat Marcel Luccioni, avec ex-dono du bâtonnier Georges Delahaye. (Le Clère, n° 564: "Intéressant pour la reproduction de nombreux arrêts"). On joint: - [JOUSSE (Daniel)]. Traité des fonctions, droits et privilèges des commissaires-enquêteurs-examinateurs; où l'on examine l'étendue & les bornes de ces mêmes fonctions, par rapport aux Juges, Notaires & Greffiers; avec la suite des principaux Reglemens rendus touchant ces Offices, depuis leur création jusqu'à présent. Paris, Debure l'aîné, 1759. In-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, (reliure de l'époque). Édition originale. Daniel Jousse (1704-1781) était jurisconsulte et conseiller au bailliage, siège présidial et châtelet d'Orléans. Le feuillet de titre, qui porte au verso l'ex-libris manuscrit contemporain de Robert Vibray, commissaire, est contrecollée au feuillet de l'avertissement avec trois cachets de cire. Brunet, IV, 781. Petites usures à la reliure dont un mors fendu
Mes ordres d'achat