[GUILLOTINE]. Ensemble de 6 volumes et divers... - Lot 156 - Pierre Bergé & Associés

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
[GUILLOTINE]. Ensemble de 6 volumes et divers documents et photographies. 1843-1910. 6 volumes et divers. - DU BOIS (Louis). Recherches historiques et psychologiques sur la guillotine, et détails sur Sanson: ouvrage rédigé sur pièces officielles. Paris, France, 1843. In-8 de 35 pp. et (3) pp. dont l'avis et une planche représentant le Projet de machine a décapiter proposé d'abord par Schmidt. Édition originale. - DUJARDIN-BEAUMETZ (Dr. Georges) - ÉVRARD (Dr.). Note historique et physiologique sur le supplice de la gillotine. Paris, J. B. Baillière et fils, 1870. In-8 de 26 pp., demi-toile rouge à la Bradel, titre en long, couvertures conservées (reliure moderne). Envoi autographe signé de Beaumetz sur la couverture, adressé à un confrère, médecin en chef de l'hôpital de Versailles. Premier feuillet roussi. - On joint un second exemplaire, broché. - CHEREAU (Achille). Guillotin et la guillotine. Paris, Bureau de l'Union médicale, 1870. Grand in-8 de 52 pp., broché, non rogné. Édition originale. Cachet sur le titre. Importants manques de papier au dos, passé. - LENOTRE (Louis Léon Théodore Gosselin dit Georges). La Guillotine et les exécuteurs des arrêts criminels pendant la révolution d'après des documents inédits tirés des Archives de l'État. Paris, Perrin et Cie, 1893. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête rouge (Duchemin - Rennes). Rare édition originale de cette histoire de la guillotine et des bourreaux par l'académicien Théodore Gosselin. Reproduction d'une photographie d'une sculpture en buste du Docteur Guillotin par Henri Bouillon, en frontispice. Mors fragiles, rousseurs, minime déchirure à la page 371. - PICHON (Ludovic). Code de la Guillotine. Paris, Librairie générale de Droit et de Jurisprudence, 1910. In-12, cartonnage recouvert de papier brun à la Bradel, dos lisse orné de filets dorés avec pièce de titre de maroquin noir, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Introducti
Mes ordres d'achat