[GUILLOTINE]. Loi relative à la peine de... - Lot 155 - Pierre Bergé & Associés

Lot 155
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 313EUR
[GUILLOTINE]. Loi relative à la peine de mort, & au mode d'exécution qui sera suivi à l'avenir. Donnée à Paris, le 25 mars 1792. [Dijon, Imprimerie de Capel, 1792]. Plaquette in-4 de 4 pages, cartonnage papier bleu à la Bradel moderne, titre en long à l'or sur le dos. Loi motivant le futur usage de la guillotine pour les exécutions publiques « l'humanité exige que la peine de mort soit la moins douloureuse possible dans son exécution. [...]. En considérant la structure du cou, dont la colonne vertébrale est le centre, composée de plusieurs os dont la connexion forme des enchevauchures, de manière qu'il n'y a pas de joint à chercher, il n'est pas possible d'être assuré d'une prompte & parfaite séparation en la confiant à un agent susceptible de varier en adresse par des causes morales & physiques; il faut nécessairement pour la certitude du procédé, qu'il dépende de moyens mécaniques invariables, dont on puisse également déterminer la force & l'effet. C'est le parti qu'on a pris en Angleterre; le corps du criminel est couché sur le ventre entre deux poteaux barrés par le haut par une traverse, d'où l'on fait tomber sur le cou la hache convexe au moyen d'une déclique. le dos de l'instrument doit être assez fort & assez lourd pour agir efficacement comme le mouton qui sert à enfoncer des pilotis: on sait que sa force augmente en raison de la hauteur d'où il tombe ». On joint: - PICHON (Ludovic). Code de la Guillotine. Paris, Librairie générale de Droit et de Jurisprudence, 1910. In-12, broché. Couvertures passées avec manques, dos fendu
Mes ordres d'achat