GROTIUS (Hugo DE GROOT, dit)

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 313EUR
GROTIUS (Hugo DE GROOT, dit)
Le Droit de la guerre et de la paix. Nouvelle traduction par Jean Barbeyrac. (...) Avec des notes de l'Auteur même, qui n'avoient point encore paru en François; & de nouvelles notes du traducteur. Amsterdam, Pierre de Coup, 1724. 2 volumes in-4 de (4) ff. dont le portrait, XLVI pp., 518 pp.; pp. 519-1001, (19) ff. pour la table des matières et les additions: veau brun moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction de Jean Barbeyrac. Elle est ornée d'un portrait de Grotius gravé par Van Gunst et de trois vignettes allégoriques. Édition fort recherchée: non seulement elle relègue la traduction de Courtin (1687) aux oubliettes, mais elle offre les longues et savantes notes critiques de Barbeyrac, le seul commentateur "dont on fasse plus de cas que son auteur", selon le jugement de Voltaire. Ainsi le texte original est-il avantageusement augmenté au point de constituer une doctrine autonome. Barbeyrac, en disciple de Locke, élabore par exemple une théorie du droit de résistance, bien plus radicale que celle proposée par Grotius. Dès sa publication en 1625, le De jure belli ac pacis a été perçu comme un ouvrage fondateur. "L'essor que Grotius donne à la doctrine du droit naturel place l'auteur parmi les plus influents de la science juridique et politique" (Chatelet, Dictionnaire des oeuvres politiques, 1995, pp. 413-419). En outre, son traité marque la date de naissance du droit international public. Bel exemplaire en reliure décorée du temps, aux armes frappées en pied des dos du duc de Penthièvre, ou plutôt de son père, le comte de Toulouse. Les armoiries, décrites par Olivier Hermal et Roton (planche 2609, fer nº 1), ne comportent qu'une seule ancre, marque distinctive du duc de Penthièvre (1725-1793). Les bibliographes relèvent cependant qu'ils ne les ont vues frappées "que sur des volumes imprimés entre 1677 et 1721,
Mes ordres d'achat