FROSSARD (Benjamin Sigismond)

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 3 509EUR
FROSSARD (Benjamin Sigismond)
La Cause des esclaves nègres et des habitans de la Guinée, portée au Tribunal de la Justice, de la Religion, de la politique... Lyon, Aimé de La Roche, 1789. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, filets dorés sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale ornée d'un beau frontispice d'après Rouvier, gravé par Boily, intitulé « Soyez libres et citoyens ». Benjamin Sigismond Frossard (1754-1830) fut l'un des acteurs de l'abolition de l'esclavage par la Convention. Important ouvrage contenant la description détaillée du transport des esclaves vers l'Amérique. De la bibliothèque Lemoine Giraudais (ex-libris et signatures sur les titres). Quelques épidermures. On joint: - CLARKSON (Thomas). Essai sur les désavantages politiques de la traite des negres. Neufchatel, 1789. In-8, veau brun marbré, dos lisse orné avec pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, précédée de l'Extrait sur le commerce de l'espèce humaine. Un des manifestes abolitionnistes, écrit par le révérend Thomas Clarkson qui voulut démontrer tous les inconvénients de la traite des noirs. Ouvrage traduit de l'anglais par Gramagnac, médecin et secrétaire de la Société des Amis des Noirs, crée en 1788. Petites épidermures et frottements à la reliure, pâle mouillure en-tête aux derniers feuillets
Mes ordres d'achat