[FEMMES & PRISON]. Intéressant ensemble de... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 762EUR
[FEMMES & PRISON]. Intéressant ensemble de 6 ouvrages et un album de photographies. 1883-1957. 6 volumes et un album. - [TORTURE]. Album de 223 photographies. Sans lieu ni date. In-4, chagrin noir de l'époque. 177 petites photographies, 2 grandes vues, 16 reproductions de dessins et de tableaux et 17 scènes de genre, montrant des scènes de supplices infligés en grande majorité à des femmes, quelques scènes érotiques ou sado-masochistes. De la bibliothèque d'Hector Rabier (H. Rabier frappé à l'or en pied du dos). Petits frottements à la reliure. - LAJOYE (Raoul). La Femme en prison. Le Transfèrement des reclusionnaires en Algérie. Paris, Pedonne-Lauriel, 1883. In-12, broché. Édition originale. Dos passé, quelques rousseurs. - RYCKÈRE (Raymond de). La Femme en prison et devant la mort. Étude de criminologie. Préface de M. le professeur A. Lacassagne. Lyon, A. Storck et Paris, Masson, 1898. Grand in-8, demi-toile verte à la Bradel, étiquette de titre de maroquin rouge au dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Édition originale. Salissures aux couvertures conservées. - Le Comité national polonais pour la répression de la traite des femmes et des enfants. Varsovie, 1926. Plaquette in-8, brochée. - VAUDON (Jean). En Guyane française. Les Filles de Saint-Paul au bagne. Chartres, Procure des soeurs de Saint-Paul, 1931. In-12, broché. - VAN DER HORST (Herbert). Saint-Lazare. Prison de Femmes. Paris, 1957. In-4, broché, couverture illustrée. Envoi autographe signé de l'auteur, au verso du titre. - DUBUISSON (Paul). Les Voleuses de grands magasins. Paris et Lyon, A. Stock, s.d. In-12, demichagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné. Frottements à la reliure, papier roussi
Mes ordres d'achat