[ESCLAVAGE & ESCLAVAGISME - 1800-1860]. Ensemble... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 253EUR
[ESCLAVAGE & ESCLAVAGISME - 1800-1860]. Ensemble de 7 ouvrages. 1818-1860. 6 volumes et 2 plaquettes. - Bulletin des lois. Paris, Imprimerie royale, 18 avril 1818. Plaquette in-8, brochée. Rappel par Louis XVIII des peines encourues par les contrevenants à la loi de Napoléon, interdisant la traite des noirs. - FOIGNET (Alexandre). De l' émancipation civile, appliquée aux esclaves, et de l' indemnité des colons. Paris, J.-R. Mevrel, 1836. In-8, broché. Durant la première moitié du XIXe siècle, alors que l'esclavage avait été aboli depuis 1815, le problème de l'indemnisation des colons face à la perte de leurs esclaves se posa. L'auteur calcule ici l'indemnité moyenne en francs et en temps de travail qu'il estime être nécessaire à un esclave pour gagner sa liberté - SAINT-PAUL (P. de). Discours sur la constitution de l'esclavage en Occident, pendant les derniers siècles de l' ère païenne. Montpellier, Jean Martel aîné, juillet 1837. In-8, broché. Édition originale de cet ouvrage rare. Petite fente au dos, piqûres. - AFFAIRE VIRGINIE. Renvoi de la Cour de Cassation. Audience du 30 juin 1842. Réquisitoire de M. de La Seiglière, procureur général. Bordeaux, H. Faye, 1842. In-8, broché. Intéressant document juridique sur les derniers jours de l'esclavage. Affranchie par testament en 1832, l'esclave guadeloupéenne Virginie réclamait la liberté pour son enfant, contre la volonté des héritiers de son maître. Ces derniers voulaient garder l'enfant car son nom n'était pas inscrit sur l'acte officiel. Envoi autographe signé sur le faux titre, adressé à M. Nadaud, procureur général de la Cour Royale de Grenoble. Deux ans après ce réquisitoire, Virginie obtint gain de cause. Couverture piquée. - RIDE (Alphonse). Esclavage et liberté. Existence de l' homme et des sociétés en harmonie avec les lois universelles. Paris, H.-L. Delloye, 1843. 3 parties en 2 volumes in-8, dos lisses ornés, demi-veau rouge de l'époque. Édition originale. T
Mes ordres d'achat