[ERREURS JUDICIAIRES & RÉHABILITATION]. Ensemble... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 501EUR
[ERREURS JUDICIAIRES & RÉHABILITATION]. Ensemble de 5 ouvrages. 1793-1899. 5 volumes. - BOUILLOD (Joseph Alexis). Persécutions d'un Français plaidant sous le gouvernement oligarchique de Gênes en 1793. Avec une peinture exacte des moeurs, du caractère des Excellences, des Avocats, des Procureurs, des Moines qui avaient alors de l'ascendant dans les affaires publiques: sa détention dans les différents prisons civiles, criminelles et dans les cachots de l'Inquisition papale établie dans ce pays. Nice, de l'Imprimerie de Bouillod et Compagnie, an V de la République française. 2 parties en un volume in-8, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale dans lequel l'auteur raconte son injuste arrestation pour affaire de banqueroute, la corruption des juges qui le condamnèrent, sa misérable détention, etc. Illustrée de 7 planches hors texte gravées en taille-douce par Antoine Rogerone d'après Alessio et Gardella. Exemplaire enrichi d'une page de titre autographe. Accroc à la coiffe supérieure, importante réparation angulaire au second plat. Mouillure marginale à quelques feuillets. - SALGUES (Jacques-Barthélemy). Mémoire au Roi, pour le Sr. Joseph Lesurques, né à Douai, condamné à mort par le tribunal criminel du département de la Seine, et exécuté le 30 octobre 1796, comme complice de l'assassinat du courrier de Lyon. Paris, Dentu, 1822. In-8, demi-basane fauve de la fin du XIXe siècle, non rogné, tête jaspée. Édition originale. Elle est ornée d'un frontispice gravé dépliant, représentant les "pénibles adieux de Lesurques à sa famille". Reliure usagée. - BREGEAULT (Julien) - (Léonce) DELAGARDE. Traité théorique et pratique de la réhabilitation des condamnés. Paris, Marchal et Billard, 1886. In-8, broché, non coupé. Manques de papier et réparations à la couverture, feuillets liminaires roussis. - SEVESTRE (André). De la révision des procès criminels et correctionnels et des indemnités à accorder aux victim
Mes ordres d'achat