[DROIT ROMAIN]. Ensemble de 6 ouvrages. 1575-1879. 7... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 213EUR
[DROIT ROMAIN]. Ensemble de 6 ouvrages. 1575-1879. 7 volumes. - CHARON. Dn. Sacratissimi principis Iustiniani PP. A. Iuris enucleati ex omni vetere iure collecti digestorum seu pandectarum libri quinquaginta. Antverpiae, Christophori Plantini, 1575. 6 parties en 2 volumes in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Célèbre édition des douze livres du Code justinien issue des presses plantiniennes. Manque de papier angulaire au titre sans atteinte au texte. - SARRESTE (Charles-Joseph). Examen de la législation romaine, anglaise et française, en matière criminelle; et moyen de proportionner la peine au délit. Paris, Garnery, Rondonneau, Veuve Richard, an XI [1802]. In-8, cartonnage bordeaux à la Bradel, dos orné de filets dorés (Atelier Laurenchet). Petites taches au premier feuillet. - FÉRÉOL RIVIÈRE (Hippolyte). Esquisse historique de la législation criminelle des Romains. Paris, Joubert; Dijon, Lamarche, 1844. In-8, broché, partiellement coupé. Petites fentes au dos, taches aux couvertures. - LABOULAYE (Édouard). Essai sur les lois criminelles des Romains concernant la responsabilité des magistrats. Paris, A. Durand, Joubert; Leipsig, Brockhaus et Michelsen, 1845. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Dos passé, rousseurs. - WALTER (Ferdinand). Histoire du droit criminel chez les Romains. Traduite de l'allemand par Picquet-Damesne. Paris, A. Durand; Grenoble, Ravanat, 1863. In-8, broché, non rogné. Envoi signé du traducteur sur la couverture. Dos fendu avec manques de papier, petites pliures à la couverture. - PERRIN (Emmanuel). De l'accusation en droit romain et en droit français. Thèse pour le doctorat soutenue devant la faculté de droit de Grenoble le 9 août 1879. Lyon, Ve Chanoine, 1879. In-8, broché, non rogné, couvertures modernes, titre en long sur le dos. Couvertures anciennes conservées avec décolorations et manques de papier
Mes ordres d'achat