[DREYFUS]. 14 numéros ou suppléments du journal... - Lot 116 - Pierre Bergé & Associés

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
[DREYFUS]. 14 numéros ou suppléments du journal Le Figaro. 21 avril - 25 août 1899 (quelques fentes et légers défauts). Ensemble relatif au procès de Rennes du capitaine Dreyfus, du 7 août au 10 septembre 1899, qui confirma sa première condamnation pour haute trahison. Articles sur les avancées de l'enquête de la Cour de Cassation, retranscription in extenso des dépositions des témoins lors des différentes séances du Conseil de Guerre de Rennes, reproduction de certaines pièces à conviction, etc. Parmi les témoins, on trouve notamment (dans l'ordre d'apparition): le commandant Forzinetti, le brigadier Depert, la Veuve Chapelon, l'abbé Valadier, l'ancien colonel Fleur, Salles, Bayol, Fournier, Picqué, l'ancien gendarme Dupressoir, les experts Bertillon, Teyssonnières, Charavay, Pelletier et Gobert, le général Roget, le juge Bertulus, le colonel Picquart, le général Mercier, le commandant Cuignet, les généraux de Boisdeffre, Gonse, Billot et Fabre, le colonel d'Aboville, l'archiviste Gribelin, le commandant Lauth, le capitaine Junck, le préfet Grenier, le commandant Rollin, les lieutenants-colonels Brongniart, Bertin-Mourot et Gendron, le capitaine Besse, le commandant Boullenger, le lieutenant-colonel Jeannel, les commandants Carrière, Maistre, Roy et Dervieu, le capitaine Duchatelet, M. du Breuil, les capitaines Valdant et Le Rond, le commandant Esterhazy, le colonel Maurel, le général Chamoin, l'ancien commissaire de police Desvernine, le député et ancien ministre Roche, le général Risbourg, le journaliste Strong Rowland, Weil, le sergent Lévêque, les capitaines Valério et Freustaetter, etc. On joint: - Le Petit Temps. [1er avril - 4 juin 1899]. Collection des suppléments du journal Le Petit Temps consacrés à l'Affaire Dreyfus. Relié dans un volume petit in-folio, demi-basane de l'époque. Période cruciale de la publication des dépositions recueillies à huis-clos par la Cour de cassation, mettant en cause l'armée, dont les
Mes ordres d'achat