[DÉLINQUANCE JUVÉNILE - XIXe SIÈCLE]. Important... - Lot 107 - Pierre Bergé & Associés

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
[DÉLINQUANCE JUVÉNILE - XIXe SIÈCLE]. Important ensemble de 8 ouvrages. 1852-1898. 8 volumes. - NYON (Eugène). Le Colon de Mettray. Tours, Mame et Cie, 1852. In-12, demi-basane de l'éditeur, dos à nerfs orné, plats de percale décorés à froid. Frontispice et titre gravé. Quelques pâles rousseurs. - VINGTRINIER (Arthus-Barthélemy). Des Enfants dans les prisons et devant la Justice ou Des Réformes à faire dans les Lois pénales et disciplinaires qui leur sont appliquées. Rouen, Alfred Péron, 1855. In- 8, broché. Cachet sur la couverture et le titre. Fondateur de la Société de Médecine de Rouen, médecin en milieu carcéral, philanthrope et humaniste, Arthus-Barthélemy Vingtrinier écrivit de nombreux ouvrages à propos des prisons, des détenus, de la mendicité et des causes de la folie. Dos fendu avec manque de papier. - DU MESNIL (O.). Les Jeunes détenus à la Roquette et dans les colonies agricoles. Hygiène, moralisation et mortalité. Modifications que réclame le régime actuel. Paris, J.-B. Baillière et Fils, 1866. In-8, broché, non rogné. Couverture arrachée. - MICHEL (L.- C.). Colonie de Citeaux, sa fondation, son développement et son progrès, son état actuel. Suivis d'une notice sur le système pénitentiaire appliqué spécialement aux jeunes détenus et sur les établissements destinés en France à les recevoir. Citeaux, Au Siège de la colonie; Dijon, Manière; Paris, Bray et Retaux, 1873. In-8, broché. Édition originale. Tampon Henri Munier. Dos fendu avec manque de papier. - OLIVECRONA (Rosalie). Notice sur Miss Carpenter. Paris, A. Cotillon et Cie, 1880. In-8, broché. Dos fendu. La réformatrice Mary Carpenter (1807-1877) avait fondé une école réservée aux enfants pauvres et défavorisés et aux jeunes délinquants, donnant accès à l'éducation aux plus démunis. Activiste politique, ses ouvrages et ses méthodes eurent une large influence sur les réformes pénales pour les mineurs, en Angleterre. - RAUX. Étude sur l'enfance coup
Mes ordres d'achat