[CONDÉ (prince de)]

Lot 91
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 627EUR
[CONDÉ (prince de)]
Ensemble 4 ouvrages relatifs à la mort du prince de Condé, en reliure uniforme. 4 volumes in-12 ou in-8, demi-maroquin noir à long grain, dos à nerfs, armoiries frappées à l'or en queue des dos, tête dorées, non rognés (reliure de la fin du XIXe siècle). - MARC (docteur). Examen médico-légal des causes de la mort de S.A.R. le prince de Condé. Mémoire extrait des Annales d'hygiène publique et de médecine légale. Paris, Crochard, 1831. In-12. Édition originale. -[HENNEQUIN]. Observations sur l' instruction relative à la mort du duc de Bourbon, prince de Condé. Paris, Gabriel Warée, 1831. In-8. Édition originale. - [PÉLIER DE LACROIX (Abbé)]. Mensonges et calomnies pour la baronne de Feuchères, par les avocats du suicide. Deuxième partie de l'Assassinat du dernier des Condé. Paris, Levasseur, 1832. In-8. Édition originale. - PÉLIER DE LACROIX (Abbé). L'Assassinat du dernier des Condé, démontré contre la baronne de Feuchères et ses avocats. Paris, Levasseur, 1832. In-8. Édition originale. De la bibliothèque du marquis Des Roye (ex-libris gravés et armes) avec la devise « Monstrant regibus astra viam ». La reliure de deux volumes est légèrement plus claire
Mes ordres d'achat