Lot n° 87
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 627EUR
[CODE PÉNAL - XIXe et XXe SIÈCLE].
Ensemble... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de 6 ouvrages. 1810-1950.
15 volumes.
- Code pénal. Édition originale et seule officielle. Relié avec: Code d' instruction criminelle. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie impériale, 1810. 2 ouvrages en un volume in-4, basane brune flammée, dos lisse orné, étiquette de titre de maroquin rouge, coupes décorées (reliure de l'époque).
Éditions originales de ces deux derniers codes napoléoniens. Épidermures.
- Rapports faits au nom de la commission de législation. Dhaubersart, Riboud, Bruneau-de-Beaumez, Noailles, Monseignat, Louvet et Nougarède. 12, 13, 15, 16, 17, 19 et 20 juillet 1810. 7 parties en un volume in-8, cartonnage de l'époque. Dos passé, usures et piqûres.
- GRATTIER (Louis-Adolphe Léonard de). Code d' instruction criminelle et code pénal expliqués par la jurisprudence progressive de la cour de cassation. Paris, Videcoq, 1834. Fort in-8, demi-chevrette blonde, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Frottements aux coiffes.
- CHAUVEAU (Adolphe) - (Hélie) FAUSTIN. Théorie du code pénal. Bruxelles, Société typographique
Belge, 1837-1843. 4 volumes grand in-8, demi-basane blonde, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque).
Édition belge parue en même temps que l'édition française (en 8 volumes). Accidents aux coiffes, débuts de fentes aux mors du tome IV.
- Le Code pénal. Illustrations de Jean Dratz. Prèface de Albert Gislain. Bruxelles, Isy Brachot, 1950.
In-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque).
Édition illustrée de compositions humoristiques en couleurs de Jean Dratz soit: 17 hors-texte et nombreuses vignettes en couleur dans le texte.
Un des exemplaires numérotés sur papier de Rives B.F.K. (n° 1022). Une pâle rousseur sur le titre.
- BLANCHE (Antoine). Études pratiques sur le code pénal. Paris, Cosse et Marchal, Billard, 1861-1872.
7 volumes in-8, demi-cha
Mes ordres d'achat