[CODE PÉNAL - ANCIEN RÉGIME & RÉVOLUTION]. Ensemble... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
[CODE PÉNAL - ANCIEN RÉGIME & RÉVOLUTION]. Ensemble de 5 ouvrages. 1752-1798. 5 volumes. - [L'AVERDY (Clément Charles François de)]. Code pénal, ou Recueil des principales ordonnances, édits et déclarations sur les crimes et délits. Paris, Desaint & Saillant, 1752. 2 parties en un volume in-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition. Contrairement à ce que laisse entendre le titre, il s'agit d'un recueil d'édits et d'ordonnances. Le premier code pénal français fut adopté en 1791. Magistrat au parlement de Paris, Clément Charles François de l'Averdy (1724-1793) fut à l'origine de la suppression de l'ordre des jésuites en France. Contrôleur général des finances de 1763 à 1768, il négocia avec le gouvernement le principe d'une participation des Parlements à la politique générale. Reliure usagée. Tampon rouge figurant un oiseau sur le faux titre. - Code pénal, ou Recueil des principales ordonnances, édits et déclarations sur les crimes et délits. Seconde édition. Paris, Desaint & Saillant, 1755. In-12, veau blond, dos à nerfs finement orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Quelques rousseurs. - Code pénal, ou Recueil des principales ordonnances, édits et déclarations sur les crimes et délits. Troisième édition. Paris, Desaint & Saillant, 1765. 2 parties en un volume in-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Reliure épidermée avec forts frottements au dos. - [SAGNIER]. Code criminel de la République française ou Recueil complet de toutes les lois composant la législation criminelle. Paris, Fauvelle et Sagnier, Rondonneau, An VI [1798]. 2 parties en un volume in-8, basane brune mouchetée, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné, pièce de titre de basane rouge, tranches marbrées (reliur
Mes ordres d'achat