[CAPPLET (Amédée) manufacturier d'Elbeuf et innovateur de la filature mécanique, philanthrope]

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
Carnet rassemblant environ 100 pensées ou inscriptions autographes signées de personnalités. 1836-1860. Carnet in-12 de 120 pages, reliure de l'époque basane rouge, filet doré d'encadrement et motif décoratif à froid sur les plats, sous emboitage noir moderne. Liber amicorum d'un philanthrope, fondateur notamment de la salle d'asile d'Elbeuf, rempli de témoignages au cours de ses voyages en France et en Europe (Italie, Suisse, Espagne, Portugal, Russie, Allemagne, Belgique...), de prélats, médecins, peintres, écrivains, hommes politiques, administrateurs, etc. On relève notamment: C. Aubanel (directeur de la prison de Genève); Henri de Bonnechose, archevêque de Rouen; Adèle de La Rochefoucauld, princesse Borghese; Dr Giovanni Brugnoli (Bologne); le maréchal Thomas Bugeaud; Jean-Pierre de Campana (Rome 1851); Arcise de Caumont; Giuseppe Cottolengo; Joseph-Désiré Court; Théophile Dumersan; Antoine-Adolphe Dupuch (évêque d'Alger); le cardinal Adriano Fieschi; Charles-Louis Gampert (juge à Genève); Louis Gauthey (directeur de l'École normale du canton de Vaud); François-Marius Granet; Jean-Dominique Ingres (voeux pour l'enseignement du dessin contribuant au bien de l'humanité); Noël Lefebvre-Duruflé (ministre de l'Agriculture et du Commerce); Ferdinand de Lesseps (Barcelone 1843); Dr Pierre-Nicolas Malle (Strasbourg); Firmin Marbeau (évoquant la crèche divine de Bethléem); le cardinal Joseph Mezzofanti; Louis-Napoléon Lannes, duc de Montebello; Auguste de Montferrand (évoquant sa cathédrale de Saint-Isaac); Léon Morel-Fatio (poème); Isidore Polinière (évoquant les salles d'asile de Lyon); Félix-Archimède Pouchet; James Pradier; Alphonse de Rayneval; Ambroise Rendu (comme président de la Commission supérieure des asiles de France); Giuseppe Ricci (directeur des Incurables de Naples); Dr Philippe Ricord; Pierre-Martin Roux (Marseille); Giuseppe Sacchi (secrétaire de la commission directrice des salles d'asile d'enfants à Milan); prince de San Giorg
Mes ordres d'achat