BOSSANGE (Adolphe)

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
BOSSANGE (Adolphe)
Des crimes et des peines capitales. Paris, Charles Lemesle, 1832. In-8, cartonnage d'attente avec étiquette de titre manuscrite sur le dos. Édition originale. De la crainte de la mort, Des supplices, Du courage des suppliciés, Des épreuves et du jugement de Dieu, Des témoins et de la répugnance à témoigner dans les affaires qui entraînent la peine capitale, Des faux monnayeurs, Du vol à main armée sur les grands chemins, Des incendiaires etc. Cachets sur le titre. De la bibliothèque C. de Hoffmann, Bruxelles (ex-libris). On joint: - KARR (Alphonse). Sur la peine de mort. Nice, Eugène Gauthier; Paris, Michel Lévy Frères, 1864. In-8, toile rouge moderne à la Bradel, titre en long à l'or. Romancier français, journaliste et pamphlétaire, Alphonse Karr avait prit la direction du Figaro en 1835. Couvertures conservées biffées provenant d'un ouvrage différent (d'Adolphe Garnier, cidessous) et reliées ici par erreur. Cachets répétés. - GARNIER (Adolphe). De la peine de mort. Paris, Guiraudet, 1827. In-8, toile verte moderne à la Bradel, étiquette de basane rouge avec titre en long sur le dos. Couvertures conservées biffées provenant d'un ouvrage différent (d'Adolphe Karr, ci-dessus) et reliées ici par erreur. Fortes piqûres
Mes ordres d'achat