CABINET ouvrant à deux portes en laque noire... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés

Lot 124
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CABINET ouvrant à deux portes en laque noire décoré en laque or et nacre d'oiseaux branchés près d'un ruisseau. L'intérieur décoré en hira maki-e de laque or de fleurs sur fond nashiji pour les partes (accidents). Japon, époque Edo (1603-1868). H_47 cm L_46,5 cm P_37 cm Avec piétement postérieur: H_96 cm
Mes ordres d'achat