Lot n° 124
Estimation :
1000 - 1500
CABINET ouvrant à deux portes en laque noire... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés
CABINET ouvrant à deux portes en laque noire décoré en laque or et nacre d'oiseaux branchés près d'un ruisseau.
L'intérieur décoré en hira maki-e de laque or de fleurs sur fond nashiji pour les partes (accidents).
Japon, époque Edo (1603-1868).
H_47 cm L_46,5 cm P_37 cm
Avec piétement postérieur: H_96 cm
Mes ordres d'achat