Katsushika Hokusai (1760-1849)

Lot 59
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 151 620EUR
Oban yoko-e de la série «Fugaku sanjurokkei», les trente-six vues du Mont Fuji, planche «Sanka haku-u», tempête au sommet du Fuji. Signé Hokusai aratame Iitsu hitsu, édité par Nishimuraya Yohachi, (Eijudo), vers 1830-32. (Repeints, doublé). H_25,5 cm L_37,5 cm Autres impressions: - Museum of Fine Arts, Boston, n°06.1139, 11.25222, 21.6757, 21.6758. - British Museum, Londres, n°1906, 1220,0.526. - Metropolitan Museum, New York, n°JP2961, JP11, JP2567 - Harvard Art Museum, Cambridge, n°1933.4.2700
Mes ordres d'achat