LUCIEN CLERGUE (1934-2014)

Lot 32
Estimation :
6000 - 7000 EUR
LUCIEN CLERGUE (1934-2014)
Jean Cocteau (Le Poète) avant la résurrection, Carrières des Baux de Provence, 1959 Tirage argentique tiré sur papier Ilford Galerie dans l'atelier de Lucien Clergue par lui-même ou sous son contrôle. Annoté de la main de Lucien Clergue au verso et signé au tampon. Épreuve d'artiste. Numéroté 15/30 H_50 cm L_60 cm LUCIEN CLERGUE Dès l'âge de sept ans il étudie le violon. Sa mère lui offre son premier appareil photographique en 1949. En 1953, il rencontre Picasso à Arles. Connu mondialement pour ses portraits du celui-ci et de Cocteau, ainsi que ses nus et photos de spectacles et de Corrida. Il a côtoyé les plus grands artistes et penseurs du XXe siècle, Max Ernst, Jean Vilar, Oscar Niemeyer, Edward Steichen, Ansel Adams, Saint John Perse, Roland Barthes. On trouve ses photos dans les plus grandes collections dont le MOMA et le Centre Pompidou. Successivement, directeur du Festival d'Arles, réalisateur de film, directeur artistique des Rencontres Internationales de la Photographie, il a parcouru tous les continents et reçu les plus grands honneurs et récompenses. Il a été élu membre de l'Académie des Beaux-Arts de l'Institut de France en 2007.
Mes ordres d'achat