Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 542EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
A. Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze Tome 1&2, Catalogue Musée Rodin, 2007 J. L. Tancock, The Sculpture of A. Rodin, Collect. Of Rodin, Museum Philadelphia, 1976 R. Masson-V. Mattiussi, Flammarion, 2004 Eros und Leidenschaft, Skira, Musée de Vienne, 1996 Vers l'Age d'Airain/Rodin en Belgique, BA Bruxelles, mars/ juin 1997 C. Lampert, Sculpture and Drawings, Arts Council, Hayward Gallery, nov 86 / déc 1987 C. Goldscheider, CR de l'oeuvre Sculpté/Vie et Oeuvre Tome 1, Wildenstein Institute, 1989 A. Le Normand-Romain & C. Buley-Uribe, Dessins et Aquarelles, Hazan, 2006 C. Judrin, L'Enfer et le Paradis/Un Dessin de Sculpteur, Musée Rodin/P. Gianadda, 2002 Guide de Collections de Musée Rodin R. Butler & J. Parisier Plottel & J. Mayo, Rodin's Monument to Victor Hugo, Met. N-Y/L. A County Museum/Portland Art Museum, 1999 Dessins et Aquarelles, Fondation P. Gianadda, mars/juin 94 Fondation P. Gianadda, oct 1994 Rodin en 1900, Musée du Luxembourg/Expo de l'Alma, mars/juill2001 Rodin Bronzes, Bruton Gallery, sept/oct 1982 B. Champigneulle, Thames & Hudson, 1967 Sculptures Dessins et Photographies, Brame & Lorenceau, janv/fév 2006 Mary L. Levkoff, Rodin in his Time, Lacma, L. A Museum, 1994 Les Bourgeois de Calais, Marl et Mariemont, nov 97/juin 98 D. Jarrassé, La Passion du Mouvement Terrail, 1993 RA of art London/Kunsthaus Zurich, sept 2006/mai 2007 Rodin and his Work, Phaidon, 1996 R. Crone & Z. Salzmann, Eros and Creativity, Prestel, Bremen Dusseldorf, 1997 Les Sculptures de Rodin Par J. Charbonneaux, Hazan, 1951
Mes ordres d'achat