JOSEF FRANK (1885-1967) Suède

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 097EUR
JOSEF FRANK (1885-1967) Suède
Secrétaire modèle «1036» Acajou, loupe d'acajou et laiton Édition Svenskt Tenn 1936 H_124 cm L_120 cm P_42 cm Provenance : Collection particulière de Joe Lindström, puis de sa fille Malene Lindström-Björn. Une étiquette mentionne l'appartenance à cette famille. En tant qu'architecte et designer, le premier projet d'envergure de Josef Frank fut l'aménagement de l'appartement de sa soeur et son mari, Hedwig et Karl Tedesko. Le design de cet espace est une rupture avec le concept de «Gesamtkunstwerk» (oeuvre d'art totale) telle que l'avait théorisé Josef Hoffmann (1870-1956), rappelant les origines viennoises de Josef Frank. Chaque pièce de l'appartement et chaque objet mobilier furent conçus de manière individuelle, sans pour autant oublier leur cohérence globale. Cependant ses sources d'inspirations stylistiques furent multiples et hétérogènes: ayant fait des études d'histoire et soutenu une thèse sur Alberti, il s'intéressait de près à l'histoire des styles. Le cabinet-secrétaire modèle «1036» fut créé à l'origine pour cet espace intime et familial et rappelle des créations d'arts décoratifs des siècles précédents: non seulement dans son dessin fait de plusieurs tiroirs mais aussi dans la chatoyance de ses matériaux, il est l'héritier moderne des cabinets de la Renaissance et des cabinets anglais du XVIIIe siècle. Bibliographie : - Josef Frank: Against Design, exposition au MAK Vienna du 16 décembre 2015 au 3 avril 2016, Vienne, MAK Vienna & Birkhäuser Verlag GmbH, Vienne & Basel, 2016. Modèle similaire reproduit p. 47. - Christopher Long, Josef Frank: Life and Work, The University of Chicago Press, Chicago, 2002. Modèle similaire reproduit p. 212.
Mes ordres d'achat