TAPIO WIRKKALA (1915-1985)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 290EUR
TAPIO WIRKKALA (1915-1985)
Ensemble de cinq bougeoirs modèle «TW 486» Bronze doré Édition Kultakeskus Oy Estampillé et signé «Kultakeskus Oy Made in Finland Design: Tapio Wirkkala» 1974 Petit modèle : H_13 cm D_14 cm Grand modèle : H_18 cm D_14 cm La maison d’édition Kultakeskus a commandé de nombreux objets à Tapio Wirkkala, notamment pour ses qualités de sculpteurs : il magnifiait ainsi les objets du quotidien en véritables œuvres, rythmant la décoration d’une maison, donnant une importance toujours centrale à la praticité et la beauté des pièces. Cet ensemble de bougeoirs créé en 1974 résulte d’une commande spéciale. Habituellement, Kultakeskus commandait des objets en argent à Wirkkala mais la pénurie d’argent qui a frappé la Finlande dans les années 1970 a amené l’éditeur à cette demande : les bougeoirs modèle « TW 486 » en bronze doré n’en sont pas moins précieux et élégants, et reflètent le contexte de l’époque ; un designer se doit de s’adapter aux contingences sociétales et industrielles de son temps.  Bibliographie : Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of Art and Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000. Modèle similaire reproduit p. 186.
Mes ordres d'achat