ZOLA, Émile

Lot 562
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 100EUR
ZOLA, Émile
[Alphonse Daudet.] Paris, 1897. Manuscrit autographe in-4 (239 x 175 mm) de 9 pages paginées 1-9 par Zola et 2-10 par une main plus tardive (qui a en outre ajouté la mention “Fac-simile of the Address”): maroquin rouge, dos à nerfs orné de compartiments de filets dorés et listel de maroquin noir mosaïqué, plats ornés de même, bordures intérieures filetées or, doublures et gardes de tabis noir, tête dorée (Canape). Manuscrit autographe signé de premier jet; il présente ratures et corrections. Éloge funèbre prononcé aux obsèques d'Alphonse Daudet. Alphonse Daudet mourut le 16 décembre 1897. Zola, en pleine affaire Dreyfus, apprit la nouvelle “avec une émotion inexprimable”: il fut désigné par la famille pour prononcer l'éloge funèbre aux obsèques qui eurent lieu le 20 décembre au Père-Lachaise et auxquelles une foule immense assista. La veille, l'écrivain avait adressé son texte à la rédaction du Temps pour être publié le jour même de la cérémonie. Daudet a été ce qu'il y a de plus rare, de plus charmant, de plus immortel dans une littérature: une originalité exquise et forte, le don même de la vie, de sentir et de rendre, avec une telle intensité personnelle, que les moindres pages écrites par lui garderont la vibration de son âme jusqu'à la fin de notre langue. Et c'est pourquoi il a été un créateur d'êtres, parce qu'il leur donnait le souffle! [...] La patrie française a perdu une de ses gloires, et qu'il dorme donc enfin, son bon sommeil d'immortalité, sous les couronnes et sous les palmes, l'écrivain qui a tant travaillé, l'homme qui a tant souffert, mon frère deux fois sacré par le génie et par la douleur! Belle reliure en maroquin de Canape. Provenance: Charles Hayoit, avec ex-libris (cat. III, 2001, nº 713)
Mes ordres d'achat