ZOLA, Émile

Lot 557
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 657EUR
ZOLA, Émile
L'Assommoir. Paris, G. Charpentier, 1877. Fort in-12 (181 x 114 mm) de (2) ff., III, 569 pp.: demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (L. Pouillet). Édition originale. Un des 75 exemplaires sur vergé de Hollande, seul tirage de luxe (nº 1). Une “oeuvre de vérité”. La publication, en revue d'abord, puis en volume, de ce septième volet de la saga des Rougon-Macquart souleva une polémique d'une rare violence. Étudié cent cinquante ans plus tard dans toutes les écoles de la République, le roman était alors dénoncé comme pornographique et sa vente interdite dans les gares. Même Victor Hugo s'en mêla, déclarant à Zola: “Vous n'avez pas le droit de nudité sur la misère et le malheur.” D'où la préface vengeresse du romancier: “C'est une oeuvre de vérité, le premier roman sur le peuple, qui ne mente pas et qui ait l'odeur du peuple. Et il ne faut point conclure que le peuple tout entier est mauvais, car mes personnages ne sont pas mauvais, ils ne sont qu'ignorants et gâtés par le milieu de rude besogne et de misère où ils vivent. Seulement, il faudrait lire mes romans, les comprendre, voir nettement leur ensemble, avant de porter les jugements tout faits, grotesques et odieux, qui circulent sur ma personne et sur mes Oeuvres.” Bel exemplaire, en reliure du temps signée. Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte, nº 236
Mes ordres d'achat