ZOLA, Émile

Lot 555
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 639EUR
ZOLA, Émile
Éd. Manet. Étude biographique et critique accompagnée d'un portrait d'Éd. Manet par Bracquemond et d'une eau-forte d'Éd. Manet d'après Olympia. Paris, E. Dentu, 1867. In-8 (237 x 152 mm) de 1 portrait gravé en frontispice, 48 pp., 1 planche hors texte: demipercaline chinée brun et gris à la Bradel, pièce de titre de papier vélin, couvertures imprimées sur papier bleu conservées (reliure de l'époque). Édition originale. La brochure se vendait à l'exposition rétrospective organisée par Manet lui-même, dans un pavillon construit à ses frais à l'Alma, en marge de l'Exposition universelle et du Salon de 1867, dont il avait été exclu. “J'espère qu'elle va mettre le feu aux poudres” dira l'artiste de cette première monographie qui lui était consacrée. L'illustration comprend un portrait de l'artiste gravé par Bracquemond, en frontispice, et une eau-forte originale d'Édouard Manet figurant Olympia. Cette gravure du tableau de l'Olympia que Zola avait qualifié de “chef-d'oeuvre” du peintre, témoigne de leur amitié et de leur travail en commun pour le succès de l'exposition rétrospective qui fut un échec complet. (Harris, Édouard Manet. The Graphic work, 1990, n° 53). Étude critique en trois parties: L'Homme et l'artiste, Les Oeuvres, Le Public - et éblouissante “défense et illustration” de l'art de Manet et du naturalisme en général: “Je ne crois pas qu'il soit possible d'obtenir un effet plus puissant avec des moyens moins compliqués.” Pour le remercier de son fougueux appui Manet proposa à l'auteur de faire son portrait destiné au Salon suivant (1868). Il a “mis en scène” son modèle: sur la table des livres sont disposés de façon à mettre en évidence cette fameuse brochure reconnaissable par sa couverture bleu ciel, heureusement préservée dans le présent exemplaire. Envoi autographe signé sur le faux titre: A Monsieur Asselineau Offert par l'auteur Émile Zola Exécuteur testamentaire et premier biographe de Baudelaire, Ch
Mes ordres d'achat