WILDE, Oscar Fingal O'Flahertie Wills, dit Oscar

Lot 549
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 532EUR
The Picture of Dorian Gray. London, Ward, Lock & Co., 1891. In-4 (212 x 175 mm) de (2) ff. dont un blanc, VII, 334 pp., (1) f. blanc: vélin ivoire à la Bradel avec lanières apparentes, dos lisse avec titre doré, plats ornés d'un joli décor doré, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée (Morley, Oxford). Édition originale. Le tirage de luxe a été exécuté, comme souvent, quelques semaines après le tirage sur papier ordinaire. Un des 250 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder, numérotés et signés par l'auteur (n° 167). L'unique roman d'Oscar Wilde (1854-1900), conte fantastique dans la lignée du mouvement décadent et de La Peau de chagrin, fut dénoncé aussitôt pour sa prétendue immoralité. Wilde répondit en préface par une formule fameuse: “There is no such thing as a moral or immoral book. Books are well written or badly written. That is all.” Au-delà du romanesque, l'évocation d'une amitié masculine préfigure en partie le destin de l'auteur et son drame personnel. Le roman connut une fortune extraordinaire. À l'automne 1891, Oscar Wilde était à Paris. Stéphane Mallarmé, qui avait ouvert à l'Irlandais les portes de ses fameux mardis, adouba le poète en termes sibyllins: “J'achève le livre, un des seuls qui puissent émouvoir, vu que d'une rêverie essentielle et des parfums d'âme les plus étranges, est fait son orage. [...] Ce portrait en pied inquiétant d'un Dorian Gray hantera mes écrits étant devenu livre lui-même.” Exemplaire de choix, en reliure de l'époque signée. Il est conservé dans une boîte moderne demi-chagrin violet. Provenance: William Keeney Bixby (1857-1931), avec son bel ex-libris dessiné en 1906 par E.D. French. Homme d'affaires, philanthrope et collectionneur, Bixby fut l'une des figures de la vie sociale et culturelle américaine, membre du Grolier Club. Mason, Bibliography of Oscar Wilde, nº 329
Mes ordres d'achat