La Vogue. Paris, 1886. Tome I: nos 1 à 12,... - Lot 545 - Pierre Bergé & Associés

Lot 545
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 064EUR
La Vogue. Paris, 1886. Tome I: nos 1 à 12, 11 avril - 19 juillet. Tome II, nos 1 à 12, 19 juillet - 11 octobre. Tome III, nos 1 à 10, 11 octobre - 27 décembre1886. 34 livraisons reliées en 3 volumes in-8 (190 x 129 mm) de VIII pp. [les pages [V]-VIII à la fin du numéro], 432 pp., (18) ff. d'annonces et catalogues; (2) ff., 428 pp., (24) ff. d'annonces; 360 pp. [la dernière chiffrée par erreur 260], (18) ff. d'annonces: demi-maroquin noir, dos lisses, plats en vélin ivoire, couvertures conservées, non rogné (Mercher). Collection complète de la première série de La Vogue: un des 5 exemplaires sur papier du Japon, seul tirage de luxe. Il n'existe pas de tirage de luxe pour les deux premières livraisons. L'indication du prix par numéro du tirage de luxe a été ajoutée à la main sur trois des couvertures: 3,50 francs, au lieu de 50 centimes. La revue d'avant-garde du symbolisme. Revue de combat animée par Gustave Kahn et Félix Fénéon. Pas de manifeste mais le dessein affirmé d'un art renouvelé, à l'écart du romantisme épuisé comme du naturalisme. Le choc produit par la feuille hebdomadaire, d'un tirage limité à l'audience des cénacles et des cafés, est enregistré par Remy de Gourmont découvrant par hasard la première livraison: “Ce que j'avais écrit jusqu'alors m'inspira un profond dégoût.” Les inédits du quatuor des poètes retenus par l'histoire littéraire occupent une place prépondérante. De Rimbaud (Les Illuminations, Une saison en enfer, alors non mise dans le commerce, Les Premières communions); la deuxième série des Poètes maudits et des poèmes de Verlaine; Pages oubliées et deux poèmes de Stéphane Mallarmé; Le Concile féérique, Les Moralités légendaires et de nombreux poèmes de Jules Laforgue ainsi que ses traductions de Walt Whitman qu'on découvrait alors. Organe du symbolisme à l'état naissant, creuset du vers libre, Félix Fénéon y donne Les Impressionnistes en 1886, éditant par ailleurs les Publications de La Vogue de faço
Mes ordres d'achat