VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, Philippe Auguste de

Lot 544
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 399EUR
Tribulat Bonhomet. Paris, Tresse & Stock, sans date [1887]. In-12 (182 x 118 mm) de VI pp., (1) f., 286 pp., (1) f. pour les errata: demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, plat supérieur de la couverture imprimée conservé (Pougetoux). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon, seul tirage de luxe avec 10 Hollande (nº 12). Recueil de contes et récits dont Le Tueur de cygnes, Claire Lenoir, conte fantastique inspiré par Edgar Poe et Tribulat Bonhomet. Contempteur de son siècle et de ses valeurs, Villiers se “dresse définitivement contre une société dont il dénonce, de façon sarcastique et féroce, l'utilitarisme sordide, le positivisme étroit qui accorde la primauté à l'argent. Cette part du railleur en lui stigmatise le sens commun, l'éternel bon sens, dans son personnage de Tribulat Bonhomet, réplique de messieurs Prudhomme et Homais, archétype de la conscience bourgeoise, dont il représente la suffisance, la sottise et la banalité” (Mallarmé et les siens, 1998, p. 82). Exceptionnel envoi autographe signé: A Joris Karl Huysmans, Son ami Villiers de l'Isle-Adam Deux martyrs de l'absolu. Le don exprime une transmission spectaculaire entre les deux écrivains que liait une profonde amitié, nouée en 1876 à la République des Lettres, de même qu'un commun “mépris du siècle”. Témoin au mariage de Villiers de L'Isle-Adam qui eut lieu in extremis le 14 août 1889, Huysmans devait conduire le deuil lors des obsèques. Il fut, avec Mallarmé, son exécuteur testamentaire. Plusieurs pages sont consacrées à l'oeuvre de Villiers dans À rebours. Et Claire Lenoir figure en bonne place parmi les ouvrages préférés de Des Esseintes, dont il avait pu lire la première version en revue. Tribulat Bonhomet méritait bien un exemplaire du tirage de tête pour le destinataire, ne serait-ce que comme marque de gratitude envers celui qui en avait corrigé les épreuves. “Je dîne demain chez Huysmans auq
Mes ordres d'achat