VERLAINE, Paul

Lot 533
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 064EUR
VERLAINE, Paul
Poëmes saturniens. Paris, Alphonse Lemerre, 1866. In-12 (179 x 115 mm) de (4) ff. le premier blanc, 163 pp.: maroquin vert janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin gris serties d'un filet doré, gardes de soie marbrée, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise (Canape). Édition originale tirée à 505 exemplaires, aux dépens de l'auteur. Un des 5 premiers exemplaires sur papier de Chine, seul tirage de luxe avec 9 Hollande. On pourrait s'étonner de rencontrer un tirage sur papier de Chine pour les quatre premiers recueils d'un poète inconnu, s'il n'était établi qu'ils furent édités à ses frais. Les Poèmes saturniens furent en partie financés par sa cousine Élisa Dujardin, inspiratrice de quelques-uns de ses premiers vers. En 1883, le tirage n'était toujours pas épuisé chez l'éditeur. Premier recueil de Paul Verlaine (1844-1896). Des quarante pièces du recueil, certaines furent composées dès les années de lycée. L'ouvrage parut dans l'indifférence malgré les éloges de Sainte-Beuve, de Victor Hugo ou de Banville. Stéphane Mallarmé saluant “un métal vierge et neuf” est le plus perspicace. Au-delà du souci de perfection formelle, il perçoit la rupture opérée en sourdine avec l'esthétique du Parnasse; des formes non conventionnelles, une certaine langueur, une propension à la rêverie, une liberté dans la versification dont la Chanson d'automne est l'archétype. Bel exemplaire non rogné, dans une très élégante reliure doublée de Georges Canape. Le dos conservé porte le prix imprimé sur les couvertures des exemplaires du tirage ordinaire (3 fr. au lieu de 15 fr.); petites rousseurs à une dizaine de feuillets. Provenance: Dr Portalier, avec ex-libris (cat. 1929, n° 769).- Mme Heart (cat. 1931, n° 341). - Jarry (cat. 1939, n° 217).- Laurent Meeüs, avec ex-libris (cat. n° 1505).- Raoul Simonson, avec ex-libris.- Charles Hayoit, avec ex-libris (cat. III, 2001, n° 663). Galan
Mes ordres d'achat