VALLÈS, Jules

Lot 531
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
VALLÈS, Jules
Le Bachelier. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12 (181 x 115 mm) de (3) ff., 434 pp.: demi-percaline mauve à la Bradel, dos lisse fileté or, pièces de titre de veau bleu (reliure de l'époque). Édition originale. Deuxième volet de la trilogie autobiographique de Jacques Vingtras. Le Bachelier est le roman de l'engagement politique et des débuts dans la vie adulte. Il est dédié: “à ceux qui nourris de grec et de latin sont morts de faim.” (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, n° 307). Envoi autographe signé sur le faux titre: A Alphonse Daudet, Jules V allès. Malgré tout. Dès 1858, une antipathie mutuelle éloigne les deux écrivains qui ont fréquenté les mêmes cafés de la bohème littéraire à leurs débuts. Toutefois leur inspiration puisait aux mêmes sources: détresse de l'enfance et souffrances causées par les pions. Vallès admirait le talent de Daudet qu'il salua dans ses articles de La Rue... puis vint la Commune. L'envoi atteste que, malgré tout, les liens n'étaient pas rompus entre l'Insurgé et le grand bourgeois mondain, si soucieux de vivre dans l'ordre et la quiétude. Cachet de la bibliothèque Daudet (catalogue Bibliothèque Alphonse Daudet 1941, n° 183). Dos passé et coins frottés
Mes ordres d'achat