TOURGUÉNIEV, Ivan Sergueïevitch

Lot 529
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 772EUR
??????? ???????? [Mémoires d'un chasseur]. Moscou, V Universitetskoj tipografi (Typographie universitaire), 1852. 2 parties en 1 volume in-8 (203 x 131 mm) de 314 pp., (1) f.; 310 pp., (1) f.: demi-veau havane à coins, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (reliure anglaise de la fin du XIXe siècle). Édition originale rare. Recueil de vingt-deux récits rédigés entre 1847 et 1851: pour en avoir autorisé la publication, le censeur moscovite fut destitué par Nicolas 1er lui-même. Des nouvelles en faveur de l'abolition du servage. Aristocrate libéral imprégné d'“idées sociales”, Ivan Tourguéniev (1818-1883) n'avait encore publié que des poèmes. Le retentissement européen du recueil, traduit en français et en anglais dès 1854, l'imposa pour avoir transformé la littérature russe, lui imprimant un souffle nouveau. La galerie de portraits de la vie provinciale à l'époque du servage, d'un réalisme délicat, devait convertir à l'idée de l'émancipation de nombreux aristocrates et, dit-on, le futur Alexandre II. Toutefois, dix ans avant l'abolition du servage, l'auteur suspect aux autorités fut expédié en exil sur ses terres pendant dix-huit mois, y gagnant l'auréole du martyr auprès des réformateurs. Plaisant exemplaire. Il porte de très nombreuses notes marginales de lecture en russe de l'époque, au crayon ou à la plume, parfois entamées par le couteau du relieur; signature ancienne en russe en haut des titres, cachet à l'encre au verso. Rousseurs et taches claires. Coins frottés. Étiquette de la librairie Jefferies & Sons (Bristol). Kilgour, n° 1220: “This book is said to have produced on the future Alexander II a very strong impression and is considered to be one of the factors that let to the abolition of serfdom.”- Tourguéniev, Romans et nouvelles complètes I, Pléiade, pp. 1121: “Son ouvrage, resté son chef-d'oeuvre, est bien un monument élevé à la gloire du paysan russe pour sa libération.”- Cat. Pierre Bergé I, n° 8
Mes ordres d'achat