Lot n° 524
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 3 760EUR
TOLSTOI, Léon
?????? ???? [La Puissance des ténèbres]. Moscou, I. D. Sytina pour “Posrednika”, 1887.
In-12 (165 x 115 mm) de 198 pp.: broché, couvertures de papier fin rose imprimées en rouge et noir; étui moderne en demi-chagrin rouge.
Édition originale.
La censure interdit la vente de même que la représentation de la pièce jugée cynique et pernicieuse pour le peuple.
Léon Tolstoï a écrit cinq pièces, toutes postérieures à 1880. La Puissance des ténèbres est la plus célèbre. Sombre drame tiré d'un fait réel: le procès d'un paysan qui avait tué l'enfant qu'il avait eu de sa belle-fille, âgée de seize ans. L'affaire fit grand bruit et Tolstoï se rendit à la prison pour interroger le paysan à deux reprises.
Alexandre III écrivit au ministre de l'Intérieur: “Il faut mettre un terme à cette ignominie de L. Tostoï. C'est simplement un nihiliste et un homme sans Dieu. Il serait bon également d'interdire la diffusion de ce drame sous forme de livre, car l'auteur a déjà suffisamment répandu et vendu cette ordure dans le peuple.”
Nicolas II n'autorisa la représentation de La Puissance des ténèbres sur les scènes impériales qu'en 1895. C'est à Paris, en 1888, qu'elle fut jouée pour la première fois au Théâtre libre d'Antoine et reçue comme un modèle de l'esthétique naturaliste.
Ouvrage rare: aucun exemplaire ne semble avoir figuré dans une vente publique au cours de ces trente dernières années.
Taches et décolorations infimes sur les couvertures, habiles réparations au dos.
Kilgour, n° 1198
Mes ordres d'achat