SWINBURNE, Algernon Charles

Lot 514
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 005EUR
SWINBURNE, Algernon Charles
A Study of Victor Hugo. London, Chatto & Windus, 1886. In-12 (188 x 126 mm) de VI, 148 pp., (2) ff. et 32 pp. de catalogue de l'éditeur: percaline verte à la Bradel, dos lisse orné, filet doré encadrant les plats (reliure de l'éditeur). Édition originale. Algernon Charles Swinburne (1837-1909), que Maupassant sauva de la noyade et dont il traduisit les poèmes, a passionnément aimé la France, sa littérature et, par-dessus tout, Victor Hugo, qui fut pour lui une manière de père symbolique. Exemplaire de Henry James, portant sa signature autographe datée de 1888. Si Henry James admirait le poète anglais au point de lui consacrer un essai en 1875, en revanche Victor Hugo incarnait à ses yeux tout ce que ce fin connaisseur de la France ne supportait pas: la vanité, un goût prononcé pour les idées abstraites et l'absence d'humour. Traces de mouillure sur la percaline
Mes ordres d'achat