STOWE, Harriet Beecher

Lot 513
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 256EUR
STOWE, Harriet Beecher
Uncle Tom's Cabin; or, Life among the Lowly. Boston, John P. Jewett & Company, 1852. 2 volumes in-8 (190 x 118 mm) de X pp., pp. [13]-312, 3 planches hors texte; 322 pp., 3 planches hors texte: maroquin aubergine, dos à nerfs orné, riche encadrement de filets et fleurons dorés sur les plats, coupes filetées or, doublures de maroquin vert, gardes de soie beige, plats et dos en toile brune de l'éditeur conservés, tête dorée (reliure moderne). Édition originale: exemplaire de première émission. L'illustration comprend 1 vignette gravée sur bois, répétée sur les titres, et 6 planches hors texte gravées sur acier. Le roman qui bouleversa la conscience de l'Amérique. Premier roman américain ayant dépassé le million d'exemplaires vendus, il contribua amplement à défendre la cause abolitionniste au nord des Etats-Unis avant la guerre de Sécession. Bien que le personnage de l'Oncle Tom symbolise aujourd'hui la complicité du bon noir face à l'oppression blanche, il n'a jamais cessé d'être réédité dans le monde entier et il a été traduit en soixante langues. “Into the emotion-charged atmosphere of mid-nineteenth-century America Uncle Tom's Cabin exploded like a bombshell. To those engaged in fighting slavery it appeared as an indictment of all the evils inherent in the system they opposed; to the pro-slavery forces it was a slanderous attack on ‘the Southern way of life'. (...) Whatever its weaknesses as a literary work - structural looseness and excess of sentiment among them - the social impact of Uncle Tom's Cabin on the United States was greater than that of any book before or since” (Printing and the Mind of Man). Quelques taches et brunissures, peu prononcées; charnières fragiles, consolidées; les témoins de la reliure de l'éditeur (type B) sont un peu usés. BAL, Bibliography of American Literature, 19343.- Grolier, American, nº 61.- Printing and the Mind of Man, nº 332
Mes ordres d'achat