Stevenson, Robert Louis

Lot 512
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 512EUR
Stevenson, Robert Louis
Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde. London, Longman, Green, and Co. [Printed by Spottiswoode and Co.], 1886. Petit in-8 (177 x 115 mm) de (4) ff., 141 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, filet doré encadrant les plats, deux en bordures intérieures, tête dorée, plat supérieur et dos de la reliure originelle de l'éditeur en toile reliés à la fin du volume (Birdsall-Northampton). Édition originale. Publié en janvier 1886, le retentissement de ce roman d'épouvante et de science-fiction fut considérable, en Angleterre comme aux Etats Unis: quarante mille exemplaires vendus en quelques semaines. Après L'Ile au trésor (1883), le romancier écossais Robert Louis Stevenson (1850-1894) s'affirmait enfin comme une célébrité littéraire. Le “cas étrange” annonce les découvertes de la psychanalyse en abordant les thèmes du dédoublement de la personnalité et celui des ténèbres de l'inconscient. D'aucuns y verront une allégorie de l'Angleterre victorienne. Charnière supérieure fragile; la couverture conservée de l'éditeur est un peu ternie
Mes ordres d'achat