SCHWOB, Marcel

Lot 509
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 524EUR
SCHWOB, Marcel
Vies imaginaires. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896. In-12 (183 x 129 mm) de (2) ff., 276 pp.: maroquin bleu canard, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, non rogné, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Yseux). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier (n° 7). Recueil de vingt-deux contes: vies de princesses et de poètes, de pirates et d'assassins rencontrés au cours de lecture à travers les vieux textes. Exemplaire de choix enrichi d'un sonnet autographe signé de Marcel Schwob dédié à Rodolphe Salis intitulé OEil-de-Chat: La nuit plongea ses doigts gantés de noir chevreuil Silencieusement au fond d'une escarcelle D'où roulèrent à flots, comme un torrent ruisselle, Des écus argentés sur sa robe de deuil [...] De la bibliothèque Barnaud, avec ex-libris
Mes ordres d'achat