[SCHWOB, Marcel.] Henry BATAILLE

Lot 505
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 754EUR
La Chambre blanche. Préface de Marcel Schwob. Paris, Édition du Mercure de France, 1895. In-8 (202 x 150 mm) de 61 pp., (1) f.: broché, couverture imprimée. Édition originale tirée à 263 exemplaires. Premier livre du jeune poète dont Schwob encouragea les débuts. La préface suscita une polémique. (Sylvain Goudemare, Marcel Schwob ou les Vies imaginaires, 2000, pp. 187-190). Un des 15 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage de tête avec 5 Japon. Envoi autographe signé de Henry Bataille: au bel auteur de l'Image et de la V ie muette A Maurice Beaubourg souvenir affectueux Henry Bataille. Journaliste et écrivain, Maurice Bessières alias Maurice Beaubourg (1859-1943) reçut en 1924 le premier Prix des écrivains méconnus pour Une saison au bois de Boulogne
Mes ordres d'achat