SCHWOB, Marcel

Lot 500
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 410EUR
SCHWOB, Marcel
Le Pays bleu. Sans lieu ni date [vers 1891]. Manuscrit autographe signé de (5) ff. montés sur onglets dans un volume petit in-4 (202 x 165 mm): chagrin noir, dos lisse, titre en lettres dorées sur le premier plat, étui (reliure moderne). Manuscrit autographe signé et complet du conte dédié à Oscar Wilde. Le Pays bleu du conteur hors ligne est proche du poème en prose. Il marque sa propension à l'étrange et au scabreux que le symbolisme décadent a exacerbé. Une frêle fillette se livre à la prostitution en compagnie d'un garnement orphelin et bossu qu'elle entretient. “Dès les premiers écrits se met en place un personnage typiquement schwobien par sa poétique ambiguïté: l'enfant-femme, petite fille tout ensemble inquiétante et innocente, attendrissante toujours, ébauche de la Monelle à venir et de ses soeurs” (Marcel Schwob, L'Homme au masque d'or, Bibliothèque municipale de Nantes, 2006, p. 153). Le conte sera repris dans le recueil du Roi au masque d'or (1892). Indications du prote au crayon bleu indiquant les blocs pour la composition
Mes ordres d'achat