[RIMBAUD.]

Lot 497
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 37 352EUR
[RIMBAUD.]
Fragment de tissu abyssin ayant servi à couvrir le poète lors de son départ d'Afrique en 1891. Pièce de tissu en laines de plusieurs tons, 435 x 342 mm. Précieuse relique rimbaldienne. Le fragment a appartenu au libraire parisien Claude Buffet, qui l'avait reçu de l'un de ses confrères, Pol-Armand Nicaise. Il est accompagné d'une lettre autographe de ce dernier, datée du 10 octobre 1988: “Ce morceau de tissu abyssin faisait partie d'un drap de même provenance ayant servi à couvrir le poète Arthur Rimbaud [pour le protéger] étant sur une civière portée par des Abyssins le menant de Harar à Zeihah et en partance à Aden pour Marseille 7 au 17 avril 1891. Ce tissu dont une grande partie figure au Musée de Charleville, Ardennes, me fut donné par Henri Matarasso en 1950. Il avait distrait ce morceau de l'ensemble en toute amitié pour moi [...].” La couverture avait été conservée intégralement avec la valise du poète par sa soeur Isabelle; le mari de celle-ci, Pierre Dufour alias Paterne Berrichon, conserva ces reliques et les transmit à sa seconde épouse, Marie Dufour. Veuve à son tour, cette dernière céda la valise à la fin des années 1930 - “sans l'ouvrir”, dit la légende - au libraire Henri Matarasso. Outre la couverture, la valise contenait des documents autographes - lettres de Rimbaud ou reçues par lui, lettres de sa soeur Isabelle et de son beau-frère -, le journal intime de Vitalie, la soeur aînée morte à 17 ans, ainsi que des livres ayant appartenu au poète. En 1954, Henri Matarasso fit don de la valise et d'une partie de son contenu à la ville de Charleville, permettant ainsi de donner naissance au Musée Arthur Rimbaud. Si la couverture fit partie de la donation, le libraire en avait auparavant prélevé au moins deux morceaux: un fut offert à Jean Loize (il a figuré dans la collection de Pierre Leroy vendue en 2007), l'autre à Pol-Armand Nicaise. Provenance: Isabelle Rimbaud.- Paterne Berrichon.- Marie Dufour.- Henri Matarasso
Mes ordres d'achat