RIMBAUD, Arthur

Lot 495
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 882EUR
RIMBAUD, Arthur
Reliquaire. Poésies. Préface de Rodolphe Darzens. Paris, L. Genonceaux, 1891. In-12 (170 x 110 mm) de XXVIII, 152 pp.: box vert, dos lisse, six filets à froid encadrant les plats, doublures et gardes de box vert, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle). Édition collective en partie originale. Tirage unique à 550 exemplaires sur papier vélin. Rare exemplaire de première émission: avec la préface et le titre à la date de 1891. Recueil d'une importance capitale pour l'oeuvre de Rimbaud. Sur les 41 poèmes qui paraissent ici, 31 sont en édition originale. Dix autres avaient paru précédemment dans les deux éditions des Poètes maudits de Verlaine. “La vie de Rimbaud ne s'achève pas, comme toutes les autres vies, sur une tombe. Le destin a voulu que le jour même de son décès sortit des presses de l'éditeur parisien Genonceaux la première édition de ses poèmes, sous le titre coppéen Reliquaire, préparée par un jeune poète qu'ils avaient enthousiasmé, Rodolphe Darzens” (Matarasso et Petitfils, Album Rimbaud, Pléiade, p. 318). Ce recueil a été publié sans l'assentiment de Rimbaud. Pressé, l'éditeur rédigea lui-même la préface d'après les notes de Darzens et fit paraître le volume en 1891. Fureur du préfacier qui fit saisir l'édition. “Cet épisode intéressant de l'histoire du symbolisme prit dans le monde littéraire parisien les proportions d'un événement et contribua à la renommée naissante de Rimbaud” (Christian Galantaris). Reliquaire fut remis en vente l'année suivante amputé de la préface, avec un nouveau titre à la date de 1892. Exemplaire joliment relié par Semet & Plumelle en box triplé. Saunier, Bibliographie de livres édités par Genonceaux, in Deux malchanceux de la littérature fin de siècle, 1994, p. 108.-Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 228: “Si la préface de Darzens (27 pages dont quelques-unes avaient paru dans la Revue indépendante) est déparée par des négligences de style, d'i
Mes ordres d'achat