MONTESQUIOU, Robert de

Lot 484
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 37 596EUR
MONTESQUIOU, Robert de
Deuxième ouvrage carminal. Les Chauves-souris. Clairs-obscurs. [Paris, Georges Richard, 1892.] In-4 (248 x 190 mm) de (2) ff. le premier blanc, 626 pp., (3) ff.: vélin ivoire à la Bradel à petits recouvrements, dos lisse avec titre, portrait peint de Montesquiou signé “Gandara” sur le premier plat avec, en-dessous, trois vers autographes signés: O Chauves-Souris/Guêpes/Des nuits..., doubles couvertures de satin gris perle avec motif de chauves-souris, étoiles et lune, doublures de satin jaune ornées du même décor, supra-libris doré au second plat, non rogné, tête dorée, chemise moderne en demi-maroquin (Henri Joseph [Pierson]). Édition originale imprimée à compte d'auteur, non mise dans le commerce. Deux autres éditions verront le jour la même année. Tirage unique à 100 exemplaires sur vergé van Gelder Zonen à filigrane de chauve-souris (nº 16). Premier recueil poétique du comte Robert de Montesquiou-Fezensac (1855-1921). Il est précédé d'une brève lettre-préface de Leconte de Lisle. Les 164 pièces d'inspiration symboliste constituent, avec Le Chef des odeurs suaves, l'essentiel de l'oeuvre lyrique de l'auteur, outre une quarantaine d'ouvrages. Le poète qu'aimèrent Mallarmé et Verlaine était devenu grâce à Huysmans le prince des Décadents. Quant à Proust, il en fit le baron de Charlus. Exemplaire d'Edmond de Goncourt, enrichi d'un long envoi autographe signé: a Monsieur Edmond de Goncourt C'est à vous, Monsieur, que j'eusse osé demander pour un volume de prose (dont vous n'êtes pas encore quitte) le noble imprimatur dont mes vers remercient aujourd'hui un illustre Poëte; parce que, tout comme lui, parmi des malentendus et des légendes, des litiges et des contestes, vous m'avez témoigné une haute bienveillance graduée, puis accrue, d'autant plus précieuse entre vos respectives juridictions justes et sévères. Permettez-moi de ne point dissocier ici «Les deux Goncourt» dans mon remerciment [sic] et mon hommage, la glorieuse surv
Mes ordres d'achat