MICHEL, Louise

Lot 481
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
MICHEL, Louise
Légendes et chants de gestes canaques. Avec dessins et vocabulaires. Paris, Kéva et Cie, 1885. In-12 (172 x 110 mm) de (4) ff. le premier blanc, 186 pp. et (1) f. de catalogue: percaline rouge, encadrement à froid sur les plats, dos lisse, titre doré en long, tranches rouges (reliure de l'éditeur). Édition originale, dédiée à sa mère. Elle est illustrée de 4 planches doubles hors texte représentant Nouméa et des paysages néo-calédoniens d'après les dessins de Louise Michel (1830-1905). L'ouvrage a été rédigé pendant sa déportation en Nouvelle-Calédonie en 1873, après avoir été condamnée pour sa participation à la Commune. Louise Michel ne pouvait que s'intéresser aux Canaques, minorité opprimée; contrairement à d'autres déportés, elle soutint leur révolte contre les colons et fait remonter à cette époque son adhésion à l'anarchie. Après l'amnistie de 1880, son retour à Paris fut triomphal. Important vocabulaire canaque pages 147 à 183. Bel exemplaire en percale rouge de l'éditeur; quelques piqûres
Mes ordres d'achat