MAUPASSANT, GUY DE

Lot 479
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 399EUR
MAUPASSANT, GUY DE
Le Horla. Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-12 (185 x 124 mm) de (2) ff., 354 pp., (1) f.: demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs richement orné et mosaïqué de pièces de maroquin beige et rouge, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (V. Champs). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage de luxe (nº 7). Recueil de quatorze récits dont Le Horla, chef-d'oeuvre du fantastique, inspiré par les récentes expériences de Charcot sur l'hypnose et l'hystérie et nourri par la lente destruction psychique de l'auteur. Très bel exemplaire à toutes marges. Provenance: Robert Hoe, avec ex-libris (cat. IV, New York, 1912, n° 2136).- André Cordesse, industriel marseillais, fondateur en 1945 avec son beau-frère Gaston Defferre du quotidien Le Provençal (Christie's Paris, 2009, nº 120). Coupures de presses montées à la fin du volume
Mes ordres d'achat